Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС  09:00 - 19:00

+375 (29) 851 27 37

+375 (29) 601 46 60

+375 (17) 510 25 25

Заказать звонок
Каталог товаров

Какие сидераты сеять осенью?

Бич начинающих дачников – быстрое снижение структуры и плодородия почвы. Морковь и свекла становятся безвкусными, томаты все чаще болеют и снижают урожай и качество плодов, лук зимой загнивает и так далее. Происходит это потому, что несоблюдение агротехники:

обедняет почву питательными веществами из-за выноса одних и тех же элементов культурой, которая длительное время выращивается на одном месте,
способствует накоплению вредителей и болезней, поражающих не отдельную культуру, а семейство в целом (пасленовые, крестоцветные и другие),
резко разрушает органику почвы и ее структуру при систематическом сжигании растительных остатков. Снижение органики ведет к опесчаниванию почвы.
Чтобы сохранить высокие урожаи овощной продукции, огородники начинают усиленно применять удобрения (часто только минеральные), гербициды, инсектициды и другие химические вещества. Но они лишь временно увеличивают эффективное плодородие почвы, снижая природное и продолжая негативно воздействовать на ее структуру.

Чтобы остановить процесс разрушения природного почвенного плодородия необходимо восстановить и постоянно увеличивать в почве количество органики. Достичь этого можно следующими агротехническими мероприятиями:

перейти на возделывание культур с применением постоянного мульчирования почвы растительными остатками. Для мульчирования применять здоровые свежие остатки растительных культур и сорняков (желательно неосемененных), солому, опавшую листву, перегной, компост.
Под осеннее вскапывание систематически вносить навоз (свежий и полуперепревший), перегной, биогумус, полученный при помощи ЭМ-технологии, вермикультуры и другими способами.
В последнее время все активнее в агротехнические мероприятия внедряется технология сидератов, способная за короткий период улучшить структуру, качество и плодородие почвы, в том числе природное и значительно повысить количества органики в почве.

Роль сидератов в плодородии почвы

Сидеральные культуры или сидераты зарекомендовали себя как эффективные экологически чистые удобрения. Их называют еще зелеными удобрениями. В органическом земледелии посев сидератов самое эффективное и малозатратное средство восстановления почвенного плодородия.

Сидераты – это отдельные культуры или смесь растений, как правило, однолетних, развивающих мощную корневую систему и быстро отрастающую надземную зеленую массу. Корневая система сидератов разрыхляет почву, особенно тяжелого состава (суглинистые черноземы), снабжает большим количеством органических остатков, а надземная масса служит хорошим снегозадержателем, после скашивания используется как мульча или заделывается в почву как зеленое удобрение.
Сидераты используют:

для разрыхления почвы (рожь, овес, рапс, горчица и др.),
для дезинфекции почвы от парши, гнилей, проволочника (смесь сидеральных культур редька+рапс+горчица с добавлением календулы, бархатцев, овса),
повышения плодородия и разрыхления сплывающихся почв (донник, люцерна, вика, вико-овсяная смесь, вика с рожью, горчица с бобовыми),
для получения мульчи (люцерна, вика, фацелия и остальные сидеральные культуры),
защиты от весенних возвратных похолоданий (любые холодостойкие сидераты),
с целью защиты от вредителей в виде смесей цветущих растений (бархатцы, календула, люпин, фацелия, донник). Их смешанный запах отгоняет вредителей.
Неверный информационный блок